2017年7月19日水曜日

稽古内容

指導者:大高
参加者:シャルル、間野、ニコライ、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣
● 素振り(一、五、六、七)
● 合わせ(五)
● 組太刀(三)

体術
● 体の変更
● 肩取り呼吸投げ 二種
● 肩取り二教(表・裏)
● 肩取り入り身投げ
● 坐技両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年7月12日水曜日

稽古内容

指導者:大高
参加者:大石、間野、ニコライ、シャルル
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣
● 四方斬り(素振り一、二)
● 合わせ(右、左、五)

体術
● 体の変更
● 体の変更
● 諸手取り呼吸投げ
● 正面打ち第一教(表)
● 正面打ち第三教(二種)
● 坐技両手取り呼吸法

記‐シャルル

2017年7月5日水曜日

稽古内容

指導者:シャルル
参加者:大石、ニコライ、間野
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣
● 素振り(一、左右)
● 前後斬り
● 四方斬り

体術
● 体の変更
● 体の変更(気の流れ)
● 諸手取り呼吸投げ
● 片手取り四方投げ
● 片手取り入り身投げ(下)
● 片手取り小手返し
● 坐技両手取り呼吸法

記‐シャルル

2017年6月14日水曜日

稽古内容

指導者:シャルル
参加者:大石、岩佐、井上
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 杖
● 六ノ杖 素振り
● 三十一ノ杖 合わせ 一〜二十三
● 三十一ノ杖 素振り

体術
● 体の変更
● 体の変更(気の流れ)
● 諸手取り呼吸投げ
● 諸手取り呼吸投げ(気の流れ)
● 諸手取り一教 表(気の流れ)
● 諸手取り腰投げ(気の流れ) 三種
● 諸手取り呼吸投げ(気の流れ)
● 片手取呼吸投げ(気の流れ)三種
● 坐技両手取り呼吸法

記‐井上

2017年5月31日水曜日

稽古内容

参加者:井上、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 杖
● 素振り(十三之杖)
● 合わせ(十三之杖)

体術
● 体の変更
● 体の変更(気の流れ)
● 諸手取り呼吸投げ
● 片手取り呼吸投げ(二種)
● 坐技両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年5月24日水曜日

稽古内容

指導者:大高
参加者:大石、井上、ニコライ、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 杖
● 素振り(十三之杖)
● 組杖(三)
● 組杖(四)
● 組杖(四之二)

体術
● 体の変更
● 諸手取り呼吸投げ
● 肩取り一教 表
● 肩取り一教 裏
● 肩取り四教 表
● 肩取り四教 裏
● 肩取り一教 変化技
● 坐技両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年5月17日水曜日

稽古内容

参加者:大石、和田、井上、ニコライ、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 杖
● 素振り(突きの部)
● 組杖(一、二)

体術
● 体の変更
● 体の変更(気の流れ)
● 諸手取り呼吸投げ
● 肩取り 一教 表
● 肩取り 一教 裏
● 肩取り 小手返し
● 肩取り 入身投げ
● 坐技両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年5月10日水曜日

稽古内容

指導者:大高
参加者:大石、和田、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 杖
● 素振り(十三之杖)
● 合わせ(十三之杖)

体術
● 体の変更
● 諸手取り呼吸投げ
● 肩取り一教 表
● 肩取り一教 裏
● 肩取り四方投げ
● 肩取り入身投げ
● 肩取り小手返し
● 肩取り呼吸投げ二種
● 坐技両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年5月3日水曜日

稽古内容

参加者:久保田、クリストフ、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣
● 合わせ(五、六、七)

武器技 剣対杖
● 合わせ(直払い、返し払い、回転払い)
● 剣対杖(一、変化)
● 剣対杖(二、変化)
● 剣対杖(三、変化)

体術
● 体の変更
● 体の変更(気の流れ)
● 諸手取り呼吸投げ
● 片手取り四方投げ(表)
● 片手取り四方投げ(裏)
● 両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年4月26日水曜日

稽古内容

指導者:シャルル
参加者:クリストフ、ニコライ、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 杖
● 素振り(直突き、返し突き、突き上段返し打ち)
● 組杖(一、二)

体術
● 体の変更
● 体の変更(気の流れ)
● 諸手取り呼吸投げ(基本、三種)
● 正面打ち一教 表
● 正面打ち一教 裏
● 両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年4月19日水曜日

稽古内容

参加者:大石、ニコライ、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣
● 素振り(一、二、三、四、五)
● 組太刀(一)

体術
● 体の変更
● 諸手取り呼吸投げ
● 片手取り一教 表
● 片手取り四方投げ 表
● 坐技両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年4月12日水曜日

稽古内容

指導者:大高
参加者:シャルル、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣対杖
● 合わせ(直払い、返し払い、回転払い)
● 剣対杖(一、変化、裏)
● 剣対杖(二、変化二種、裏)
● 剣対杖(三、変化、裏)
● 剣対杖(四)
● 剣対杖(五)

記‐岩佐

2017年4月5日水曜日

稽古内容

指導者:大高
参加者:シャルル、ニコライ、岩佐 ※体験者ポール
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣
● 素振り(一、前後斬り、四方斬り、八方斬り)
● 合わせ(右、左二種)

体術
● 体の変更
● 諸手取り呼吸投げ
● 正面打ち一教 表
● 正面打ち三教 表
● 正面打ち 腰投げ※三教の持ち方で
● 坐技両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年3月22日水曜日

稽古内容

指導者:大高
参加者:シャルル、和田、ニコライ、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 杖
● 素振り(十三之杖)
● 払いの稽古(直払い、返し払い、回転払い)

武器技 剣対杖
● 剣対杖(一、変化)
● 剣対杖(二、変化)
● 剣対杖(三、変化)

記‐岩佐

2017年3月8日水曜日

稽古内容

指導者:大高
参加者:ニコライ、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣
● 素振り(一、五、六、七)
● 合わせ(六、七)
● 組太刀(四、四之二、五)

記‐岩佐

2017年3月1日水曜日

稽古内容

指導者:シャルル
参加者:ニコライ、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣
● 素振り(一、前後斬り、四方斬り)
● 組太刀(一)

体術
● 体の変更
● 体の変更(気の流れ)
● 諸手取り呼吸投げ
● 諸手取り一教
● 諸手取り一教(気の流れ)
● 諸手取り二教
● 両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年2月22日水曜日

稽古内容

参加者:井上、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣
● 素振り(一、二、三、四、五、六、七)
● 合わせ(右、左、六)
● 組太刀(二、五)

体術
● 体の変更
● 体の変更(気の流れ)
● 諸手取り呼吸投げ
● 横面打ち一教(表・裏)
● 横面打ち二教(表・裏)
● 横面打ち三教(表)
● 坐技両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年2月8日水曜日

稽古内容

参加者:井上、ニコライ、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣
● 素振り(一、二、三、四、五、六、七)
● 合わせ(右、左、五)

体術
● 体の変更
● 体の変更(気の流れ)
● 諸手取り呼吸投げ
● 片手取り四方投げ
● 坐技両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年1月25日水曜日

稽古内容

指導者:大高
参加者:ニコライ、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣
● 素振り(一、二、三、四、五、六、七)
● 合わせ(五)
● 組太刀(三)

体術
● 体の変更
● 諸手取り呼吸投げ
● 正面打ち一教 裏
● 正面打ち二教 裏
● 両手取り呼吸法

記‐岩佐

2017年1月18日水曜日

稽古内容

指導者:大高
参加者:岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 杖
● 素振り(十三之杖)
● 組杖(十三之杖)

記‐岩佐




2017年1月11日水曜日

稽古内容

指導者:大高
参加者:久保田、和田、井上、岩佐
場所:上原中学校
時間:19時00分~20時30分

武器技 剣
● 素振り(一)
● 四方斬り(基本)
● 八方斬り(基本、二、六、七)
● 合わせ(六、七)
● 組太刀(四、四之二)

記‐岩佐